コボリマンション甲東園

  • 兵庫県西宮市松籟荘

  • 阪急今津線 / 甲東園駅 徒歩2分

  • 1973年築 / 5階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.8
フェア

推定相場価格より5.7%割高

販価
3,180万円
34.2万円/㎡
相場
3,009万円
32.4万円/㎡
1,776
2,598
3,420
4,242
AI査定結果
推定相場価格
3,009万円
32.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,598万円〜3,420万円
28.0万円/㎡〜36.8万円/㎡
推定賃料
11.9万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月22日
コボリマンション甲東園
3,180万円(34.2万円/㎡)/ 2階 / 92.88㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は34.24万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/143,180万円34.2万円2階 92.88㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は29.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14
コボリマンション甲東園
西宮市松籟荘
甲東園駅2分 3,180万円34.2万円92.883LDK2階 / 5階建 南東197318RC
2024/06/07フォートレスフタミ
西宮市二見町
甲子園口駅5分 2,180万円29.6万円73.752LDK4階 / 6階建 197314RC
2025/03/04ハイツ苦楽園A棟
西宮市苦楽園一番町
苦楽園口駅15分 2,580万円26.5万円97.283LDK1階 / 4階建 南東197428RC
2024/01/20シーアイマンション第2甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅8分 2,080万円26.1万円79.72LDK+S5階 / 5階建 南西197452RC
2023/06/20ハイツ苦楽園C棟
西宮市苦楽園一番町
苦楽園口駅15分 2,390万円30.4万円78.653LDK6階 / 6階建 西197430RC
2024/06/08メゾン越木岩B棟
西宮市西平町
苦楽園口駅13分 2,590万円26.1万円99.083SLDK2階 / 3階建 南西197430RC
2024/03/29メゾン越木岩
西宮市西平町
苦楽園口駅13分 2,690万円27.1万円99.083LDK+S2階 / 3階建 南西197430RC
2026/04/30夙川台スカイハイツ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 2,499万円35.0万円71.53LDK3階 / 6階建 197752RC
2026/05/17コボリマンション夙川桜台
西宮市樋之池町
苦楽園口駅9分 2,080万円29.4万円70.712LDK4階 / 4階建 南東197426RC
2025/03/16夙川台グリーンマンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅8分 2,280万円29.5万円77.33LDK5階 / 5階建 南東197463RC
2026/03/16ニュー夙川マンション
西宮市高塚町
夙川駅11分 2,680万円27.1万円98.932S4階 / 9階建 196865RC
2024/06/16仁川グリーンハイツ
西宮市仁川町二丁目
仁川駅3分 2,650万円33.8万円78.392LDK6階 / 6階建 南東197659RC
2025/02/18仁川グリーンハイツ
西宮市仁川町二丁目
仁川駅3分 2,180万円29.3万円74.33LDK5階 / 6階建 南東197659RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で8%下落、西宮市では2%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.2万円)は西宮市の平均と比較して26.2%割高です。
1970〜1980年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
25.2万円/㎡
前年比-8.0%
西宮市
27.1万円/㎡
前年比+2.0%

所在地兵庫県西宮市松籟荘
交通阪急今津線甲東園駅徒歩2分
築年月1973年
階数5階建
総戸数18戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション